Туристическая фирма ЭНИГМА https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10003/6120/21410_320x320.jpg
Туристическая фирма ЭНИГМА Россия, Московская область, Мытищи, Новомытищинский проспект, 23 (495) 581-32-11
55.908268 37.733015
Контакты:
Россия, Московская область, Мытищи, Новомытищинский проспект, 23
enigmatur@mail.ru
3.99 270 отзывов

Valeri Beach 3*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Valeri Beach 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Кемер-центр Кемер Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.99
рейтинг 2024
3.99
рейтинг 2023
4
рейтинг 2022
4.04
рейтинг 2021
4.04
рейтинг 2020
67.14%
  • 143 (67.14%) рекомендуют
  • 18 (13%) воздержались
  • 52 (36%) не рекомендуют
  • 4.15 размещение
  • 3.87 сервис
  • 3.96 питание
  • 251 всего оценок и отзывов
  • 245 от туристов
  • 6 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 Удобная парковка
4.1 Пляж
3.9 Номера
3.9 WiFi
2.5 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 270
Владимир SidVlad Москва Турист 16.11.23

Это шестая поездка в Турцию, так что есть с чем сравнить. Хуже обслуживание чем в этом отеле ни где не встречал (не только в Турции). Но, есть один нюанс, это был самый недорогой тур в сравнении с другими отелями, за 9 ночей 130 тыр на двоих (полных получилось 8 дней). Так что, кто хочет сэкономить, Вэлкам)). Основные минусы- отвратительное питание, очереди за едой, крепкие напитки, это маленькие сувенирные бутылочки, которые бармен, открывая делает такое лицо, что это спиртное из его собственного бара. Попросить налить две бутылочки в один стакан, для бармена это трагедия. Белое вино - то его нет, то есть, потом опять нет. Пиво норм. Рядом с баром стоит кулер с водой. Прежде чем пить из него воду, ВНИМАНИЕ! понюхайте. Сплошной хлор. Такое впечатление, что кулер подключен к бассейну, который рядом. Про бассейн-кто любитель там плавать, вам не в этот отель. Так что воду придется покупать самим в близлежащих магазинах. В номера воду не приносят и соответственно её там просто нет (если только из-под крана). Очень было неприятно провести первую ночь в номере без воды. На пляже лежаки и матрасы все убитые (ну почти все). Странно, что при таком узком и маленьком пляже (ширина 15 м) дефицита мест не наблюдалось (это можно отнести к +). Правда я ходил очень рано купаться и занимал места (понимаю, что это не есть хорошо, но так делают все). Заход в море мелкая галька, но лучше в коралках-тапочки такие, и будет вам счастье. Про обустройство номера, бельё, сантехнику писать не буду много - все подуставшее, но жить можно. Первую ночь почти не спал, у соседей визжал блок кондея. Но далее все было норм, видно исправили или отключили. Вечером не было горячей воды, экономят. В общем отель эконом класс - на всем экономят.
Теперь плюсы - самый жирный плюс это расстояние от отеля до моря +- 50 метров. Ну, до центра города минут 15 пешком. Пожалуй и всё.
P.S. Услышал (подслушал), как одна женщина говорила работнику пляжа, добиваясь для себя каких-то преференций, что он уже в 3-ий или 5-ый раз в этом отеле. Может я просто капризный?

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
2 размещение
Отдых: октябрь 2023
Елена Кемерово Турист 09.11.23

Плюсы отеля:
1. Очень приятный, просторный отель прямо на берегу моря, что для трехзвездочных отелей редкость. Красивый вестибюль с галереями, оригинальный лифт с большим окном, по традиции турецких отелей постоянно звучит музыка, но спокойная, приятная. Анимации нет, и вечерами тихо и спокойно – для нас это огромный плюс! Один раз было мероприятие с песнями и танцами.
2. Наш номер 415 был на четвертом этаже - светлый, с большим балконом, с видом на 180 градусов – на море, на деревья, на прекрасную пальму, где постоянно чирикали воробьи и гудели пчелы. К счастью, ни одна не залетела даже на балкон. Приехали мы рано, но заселили нас сразу, не ждали 14.00. Убирали и меняли полотенца каждый день, хороший кондиционер.
Вид из номера очень зависит от того, где он находится – из номеров по левую сторону от главного входа вид на заброшенный бассейн соседнего отеля и темновато. Нас сначала хотели поселить там на втором этаже. Попросили заменить номер, и нам пошли навстречу, без доплаты. Я потом уже сама поблагодарила.
3. Большой и чистый бассейн. Он не очень удачно расположен (как и везде в Турции) – прямо у ресторана, где постоянно едят и пьют. Но все равно очень приятно нырнуть после пляжа и жары в прохладную воду.
4. Хотя территории у отеля практически нет, но зато пляж рядом, ресторан с прекрасным видом на море. Рядом красивая лужайка и дорога для прогулок.
5. Питание в отеле, на мой взгляд, очень хорошее. Повара внимательные, сами подкладывают гостям мясо, рыбку и т.д. Все вкусное, свежее. Много фруктов, сладостей, зелени. Особенно понравились турецкие пирожки с разными начинками. Нас накормили завтраком в день приезда, хотя начало тура в 14.00, и обедом в день отъезда, хотя окончание тура в 12.00. Очень симпатичные и приветливые официанты, некоторые немного понимают русский язык. Я обращалась за льдом, когда был отек на ноге, так принесли очень быстро целое ведёрко)
6. Пляж отеля небольшой, зато рядом с отелем, как в пятерках. Матрасы и зонтики, конечно, уже староватые. Видели, что их постепенно обновляли.
7. Хороший массаж, но хамам маловат по сравнению, например, с Rose Hotel.
Минусы отеля:
1. В номере 415 был сломан фен. По поводу его ремонта не обращались, так как привезли свой.
2. Приехали мы 9 июня, когда народу в отеле было еще немного. Ближе к отъезду публики прибавилось, и посещение ресторана стало не очень комфортным из-за массового курения во время завтрака, обеда и ужина – людям, как всегда, плевать на окружающих… Учитывая, что некурящие тоже платят за отдых круглые суммы, хотелось бы, чтобы для курения было отдельное место. Приезжаешь за чистым морским воздухом, а в итоге дышишь табачным дымом…
Совет:
Если поедете на Турецкие Мальдивы, спрашивайте про количество людей на яхтах. Мы брали от Гинза Тур прямо в центре Кемера – у них маленькие яхты на 20-25 чел. Поэтому прекрасно провели день с чудесными видами и купанием. Был опыт прогулки на большой яхте в 2012 году – это просто кошмар, толпы народа, везде летит пепел от сигарет, который прожег нам новую сумку…
В другом офисе Гинза Тур, ближе к набережной, брали экскурсию на Гейнюк. На обратном пути нам не хватило места в автобусе! Предложили ехать стоя, а автобус открытый, без окон. Когда мы отказались, нас пересадили в мини-автобус, пришлось ждать и чуть не опоздали на обед. И пожалели, что не поехали туда самостоятельно – с экскурсией все бегом, времени не хватило, чтобы все посмотреть и спокойно погулять. Туда надо ехать на целый день.
Ездили самостоятельно в Анталию, в Старый город – думаю, что это место обязательно нужно посетить. В Аквариуме Анталии и в Дельфинарии Кемера были в 2012, кто не был – сходить точно стоит.
Обязательно найдите в Кемере кафе «Pastanesi» - уютно, вкусно, недорого.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
30 фото
Отдых: июнь 2022
владимир Гомель Турист 17.10.23

Отдыхали в Валери в прошлом году тоже в сентябре. понравилось. поэтому приехали и в этом. в отель привезли в 12 . была проблема с заселением. в начале предложили эконом № 102 на первом этаже. мол отель полный и завтра утром переселим. надо отдать должное переселили в №210 с видом на море. с уборкой проблем не было- ежедневно убирала и пополняла шампуньки. мыло украинка Наташа. смена постельного раз в 3 дня. вф платный - взяли за 15 баксов на 20 дней. дешевле. чем брать симку. на пляже тоже работал. скорости для общения хватало. тв в номере практически не смотрели. пару каналов на русском есть. питание отличное. мясо. стейки из красной рыбы и пр. много фруктов. арбуз. виноград. сливы. яблоки. груши. персики. обратили внимание на щербатые пиалки для супа. но выбирать не приходилось. остальные тарелки. вилки и ножи были новые. насчет бокалов для вина. пива и стаканов претензий не было. официанты чистые и вежливые. быстро обслуживали. даже слишком. не успеешь оставить тарелку как пулей летят убирать. рядом с отелем установили большой аквариум с живыми раками. 10 долларов кг. тут же сварят и принесут в отель или сам забирай. пляж рядом. привезли свои полотенца. по лежакам и матрасам проблем не было. правда многие требуют замены. в прошлом году по выходным вечером была живая музыка- играл саксофон. танцы. в этом только музыка из колонок. разговаривали с хозяином отеля. дорабатывают октябрь и закрываются на полную реновацию до мая.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
15 фото
Отдых: январь 1970
Ольга Самара Турист 14.10.23

Отдыхали в этом "отеле" с подругой в октябре. Заселили быстро. Но мы Приехали к 14.00. Номер дали нормальный, без претензий. Все работало. Дальше пошло сплошное разочарование. В столовой грязно. Полы за 10 дней ни разу не помыли. Персонал ходит в ресторане в грязной одежде. Очень грязной. Посуда для супа вся побитая, абсолютно вся. В баре с начала приезда наливали напитки в грязные стаканы. Пришлось всё переливать в свой стакан из дома , который взяли в дорогу. Рестораном назвать это невозможно. Бар -это одно название. Отель в 9 вечера вымирает. Свет в коридорах не горит. У нас на 4 этаже всегда было темно. Даже чай на ужин после 8 часов заканчивается. На просьбы заварить ещё, отвечает на баре ,что финишь. В душе бегают тараканы. Я лично прибила 5 штук. Лежаки и зонты на пляже старые и драные, грязные. Ну и все в этом отеле в таком же духе. Можно писать бесконечно. Разговаривали со многими отдыхающими, они пребывают в таком же шоке. Заплаченных денег не стоит ВООБЩЕ. есть с чем сравнить. не советуем этот отель. Не портите себе отдых. Лучше немного доплатить и выбрать достойный отель.

Не рекомендую
2 питание
1 сервис
5 размещение
2 фото
Отдых: октябрь 2023
Ирина Санкт-Петербург Турист 15.09.23

Добрый день!
Были семьей (я,муж и ребенок 12 лет) в августе 2023г.
1. Заселение. Прилетели вечером. Заехали в отель в 22 часа, заселили нас сразу.
У нас был номер Park room в корпусе в соседнем квартале (3 линия). Мне сразу показали документ туроператора, в котором обозначено "эконом", мы на вид на море и не претендовали.
Сразу скажу, что мы брали тур в последний момент из-за задержки оформления загранпаспорта.
Билетов и номеров, чтобы вернуться к 1 сент. уже почти не было, и мы рисковали вообще не уехать, поэтому пришлось брать то, что осталось.
При заезде нас не кормили, ничего с ужина нам не оставляли. В холодильнике слава Богу были две поллитровые бутылочки воды - эконом. И на этом спасибо :)
2. Номер.
Находится на втором этаже небольшого корпуса. Балкон в номере французский (дверь открываешь - сразу чугунные перила, на него не выйдешь. Кое-как мы на перилах сушили одежду и свои полотенца. Мебель не старая, но простая и чистенькая. Холодильник маленький в столе - вообще не морозил, вода была в нем не теплая - это его максимум охлаждения. Кондиционер старенький, но работал, не могу на него жаловаться. Небольшой телевизор без русских каналов (обычно в отелях хоть один, но есть), мы вообще его не смотрели.
ВСЕ кроме постелей было в пыли: стол, прикроватные тумбочки, за шторой подоконник вообще в грязи какой-то. Я протерла влажной салфеткой, потом еще купила тряпки. Я не придираюсь. На самом деле по белому столу проводишь и палец грязный. Мы подумали, что до нас номер стоял долго без постояльцев. В ванной комнате раковина была грязная. Вот прямо со следами грязи, как-будто постояльцы все-таки жили и после них не вымыли раковину. В ванной комнате также нет вообще вытяжки!? Никакой решеточки, дырки, щелки - ничего. То есть вся влажность выходит в номер.
Ну и из-под кабинки протекала вода по полу. Когда она протекла в первый же день вдоль стены, то мы обнаружили второй слив в полу. Он был прикрыт чашей венчиком и очень грязный. Не знаю куда идет этот слив, но из него так воняло, когда он намок. В общем впоследствии я купленными тряпками подтыкала душевую, чтобы снова не протекло туда и не завоняло.
3. Уборка.
Первые дня три не убирали вообще. И, причем, в коридоре и на лестнице была грязь, клубки пыли, мусор. Мы вешали на ручку табличку с просьбой убрать, но убрали в первый раз только на 3/4 день. Уборка заключалась в протирании пола и заправке кроватей, могли не принести туалетную бумагу. Я даже забрала из общего туалета в главном корпусе, благо, что там было около пяти рулонов на унитазе. Может быть для постояльцев их там как раз ставят, чтобы сами забирали в номера? )) Далее уборка стала ежедневной, но на лестнице и при входе мусор убирался через раз, зато швабра и ведро просто иногда валялись на выходе (я сфоткала один раз). Чаевые за уборку почему-то не брали. Мы надеялись они помогут персоналу быть внимательнее, но нет.
4. Пляж.
Есть свой пляж, он прямо примыкает к отелю - это большое достоинство отеля. Кафе-бар, шезлонги с тентом и зонтиками в два ряда.
За ним следят двое мужчин. Один из них Джимми - очень позитивный человек, чувствует когда и с кем пошутить, поднять настроение, спрашивает все ли в порядке, беседует с отдыхающими, продает платные места и сапы, следит, чтобы не было посторонних. Он и его коллега также иногда убирают мусор, хотя предполагаю это не их обязанности, но персонала для уборки на пляже нет.
Было бы неплохо сделать такой небольшой мостик - вход в воду, чтобы люди без тапочек более комфортно заходили. Видела это у других отелей.
Лежаки и зонтики сильно "пожившие", но там наверное везде такие. Занимали мы места с утра, когда шли в основной корпус на завтрак. Иначе потом лежаков и зонтиков не хватало.
5. Питание.
В ресторане персонал очень старается: и повара, и бармены, и клининг - все большие молодцы! Всегда много салатов, овощей, я ела много зелени, оливок, соусы, фруктов было достаточно.
Меню для трех звезд вполне хорошее. Основная часть мясных блюд представлена курицей, но были и котлетки с говядиной кажется, печенка, рыбка на гриле один раз, конечно на завтрак сосиски еще давали. Не было такого, чтобы мы ушли голодные или чтобы нам не понравилось, а тем более не было проблем с кишечником.
Вино вполне подходит, чтобы пить во время ужина. Было еще какое-то за доп.плату, но мы не стали приобретать.
Вода в отеле только из кулера. Кулер был только в главном корпусе в столовой - один, набирали из него в свои бутылочки.
Ресторан и бар в 21.00 уже закрывались. Но у нас семейный отдых, сидеть в баре до ночи не входило в наши интересы.
6. Отель. Иное.
В первую очередь хочу в отеле отметить расположение. Это первая линия, практически центр Кемера - очень выгодная локация.
Также персонал кухни очень доброжелателен и искренне старается.
На рецепции персонал бывает разный. Когда мы подошли с нашим гидом и задали вопрос можно ли поменять номер (без претензий, только спросили, мы Питерские - неконфликтные и воспитанные люди))), реакция была не очень приятная: портье изменился в лице, категорично возмутился, отказался. Когда спросили "а за деньги?", "сколько стоит?" - смягчился и ответил, что через четыре дня может появится номер. За доплату 120 кажется долларов можно будет поменять. Мы подумали немного и не стали, т.к. прочитали, что в основном корпусе то с сантехникой, то с кондиционером частые проблемы и можем шило на мыло поменять, плюс заплатить за это и только половину отпуска в нем будем жить.
Бассейн в отеле небольшой, он скорее для того чтобы окунуться и выйти. Моя дочь с удовольствием изображала синхронистку несколько дней, но потом заработала отит. Это не претензия к отелю, т.к. ныряла она много и в море, видимо вода в ушах долго оставалась, мы не уследили.
В нашем корпусе основная для нас проблема была - это слышимость. Из-за тонкой, кажется будто картонной двери, мы слышали все звуки! В первую ночь я была такой уставшей после самолета, что никакой голод казалось бы не мог мне помешать заснуть, но шум в коридоре и на улице постоянно меня будил. Было ощущение, что я сплю рядом с открытой дверью! Может быть в ту ночь был какой-то поздний выезд и постояльцы ходили, гремели дверьми, громко разговаривали во дворе за жизнь. Мало того! С крыши здания выведена какая-то труба из которой постоянно круглые сутки капает или даже течет вода (см.фото), под ней на плитке во дворе уже зелень - видимо течет очень давно. И был постоянный звук то капающей, то текущей воды. У меня было ощущение, что расположение нашего номера усиливает некое эхо от всех этих звуков. Дверь с улицы в коридор я закрывала, но ее тут же открывали. Вода, кстати, не от кондиционеров, слишком много ее вытекало. После того, как я проснулась в десятый раз, мой организм отказался засыпать, и я ворочалась до шести утра. На следующий день у меня началась паника, что так будет весь отпуск, я не смогу вообще отдохнуть! Но на второй день разговоров уже не было, вода конечно так и лилась все время, но стало получше, я перелегла на другую сторону кровати, а муж вроде не так реагировал на звуки.
Кажется в соседнем номере жил кто-то из персонала, потому что каждым поздним вечером он приходил, очень сильно гремел, долго разговаривал на турецком по телефону, двигал мебель или стулья (странно, у нас в номере не было ни одного стула), к часу-двум ночи затихал и я, наконец, крепче засыпала.
Вот эта слышимость является основным недочетом отеля на мой взгляд. Остальные моменты можно спокойно воспринимать, учитывая то, что это три звезды, что персонал очень старается, а также то, что в условиях экономического кризиса отель может обеспечить вполне хороший отдых и впечатления.
Желаю менеджменту отеля обратить внимание на недочеты, о которых пишут туристы и скорректировать их. Для этого не требуется много денег, все дело в организации и внимательности к деталям и к людям.

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
3 размещение
5 фото
Отдых: август 2023