Туристическая фирма ЭНИГМА https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/124/12050/35353/2572668_320x320.jpg
Туристическая фирма ЭНИГМА Россия, Московская область, Мытищи, Новомытищинский проспект, 23 (495) 581-32-11
55.908268 37.733015
Контакты:
Россия, Московская область, Мытищи, Новомытищинский проспект, 23
enigmatur@mail.ru
3.41 40 отзывов

Дом отдыха Мидель-Гагра 2*

Дом отдыха, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Дом отдыха Мидель-Гагра 2*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Дом отдыха 85 номеров
Год открытия 1959 отелю 65 лет
Расположение отеля
Местонахождение Старая Гагра Гагра Гагрский район Абхазия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.41
рейтинг 2023
3.31
рейтинг 2022
3.37
рейтинг 2021
3.37
рейтинг 2020
3.37
рейтинг 2019
45.71%
  • 16 (45.71%) рекомендуют
  • 3 (19%) воздержались
  • 16 (100%) не рекомендуют
  • 3.43 размещение
  • 3.3 сервис
  • 3.52 питание
  • 39 всего оценок и отзывов
  • 38 от туристов
  • 1 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 Пляж
3.3 WiFi
3.2 Номера
2.8 Удобная парковка
2.1 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 40
Анастасия Уфа Турист 25.09.23

Ездила в Абхазию одна на 3 дня поплавать в море и побывать на Альпийских лугах.

Сразу скажу, что я турист от палаток без условий с походной едой, так и бывалая и на Мальдивах, любящая вкусную еду в ресторанах.

Брала тур у Библио-глобуса и у меня к ним есть вопросы по поводу трансфера. Дорога от аэропорта Адлера до отеля заняла 3,5 часа. Всех пока в аэропорту подождали, потом ждали сам трансфер, потом долго проходили границу, по дороге еще завозили туристов. Очень утомительно.

Обратно нас забрали за 6 часов до вылета! И это при том, что сам отель от границы в 20-30 минутах езды. Будьте к этому готовы.

Заселили меня сразу, никаких вопросов не было. Дали пароль от wi-fi, номер стола в столовой и электронный ключ. Жила я в 1ом корпусе.

Сказали, что отремонтировали его только в июле 23года. Так что все новое. Номер маленький, но чистенький и с видом на море. Вся мебель и сантехника новые. Фото номера приложила.

Единственное, на 3ий день отдыха воняло кошачьей мочой. Но не критично.

1ый и 2ой корпус находятся прямо на берегу моря, 1ый чуть подальше (на фото есть). 3ий корпус со столовой и ресепшеном находятся через дорогу от моря.

Имейте ввиду, что вся Гагра стоит на дороге. И в номерах машины мне было слышно хорошо.

Плюс еще до 12 ночи и в ресторане при отеле и в соседнем - громко играет музыка.

Отдыхала я 3 дня, с пт по пн. Убрались 1 раз только в пятницу и только помыв полы.

Питание. За моим столом в столовой было еще 3 человека.

На завтрак за 3 дня было: 2 раза очень вкусный творог, сметана, пончики. Из горячего: 1 раз омлет, 1 раз фаршированный перец, 1 раз тушеные овощи. Бывало что-то из остатков ужина. Также было 2 вида колбасы и сыр. Однажды давали вино и дыню.

На обед было 2 вида супов, 1 салат и каждому порционное второе. Например, макароны с свиным гуляшом или тефтели.

На ужин что-то на раздаче тушеное, баклажаны или кабачки. Салат из свежих овощей и порционное второе. Например, картошка и индейкой/курицей или что-то вроде шулюма с кабачком и перцем. Было еще что-то из выпечки.

Еда простая, без изысков, но вкусная. По-домашнему, я всегда была сыта.

Отдельно хочу сказать про персонал столовой. Очень приветливые и благожелательные люди! Очень внимательно относились к людям, меняли подносы, если заканчивалась еда. И вовремя всегда приносили второе.

Однажды, в 19.55 за 5 минут до окончания ужина меня покормили после экскурсии, за что я безмерно благодарна!

Пляж. Пляж с мелкой галькой. Лучше ехать с тапочками для моря или можно их приобрести на рынке. Вода ооочень чистая! Волна была после 11 утра и не мешала наслаждаться морем.

На пляже можно за 500руб/час поплавать на сапе, покушать вареной кукурузы или пончиков.

Зонтиков и лежаков хватало всем. Все в хорошем состоянии.

Сам пляж тоже убирают. Единственное, рядом в море что-то стекало, говорят канализация, но я не знаю что это. Вроде вода чистая, но запах мне кажется неприятный был.

Но не видела болеющих роторовирусом и сама тоже не заболела.

Континент отдыхающих, в основном, 50+. Молодежи и детей было очень мало.

Кушать можно, как и в столовой, так и в ресторане между 1 и 2 корпусом. Меню большое, даже с японской кухней. По вечерам там играла живая музыка, пел певец. Иногда народ танцевал.

Была на рынке, цены на фрукты в 1,5-2 раз ниже магазинных. Можно купить там вино, сыры, одежду, колбасу, специи и много всего другого. Находится в 20 минутах езды отеля. На такси или автобусе.

Рядом с отелем есть небольшие супермаркеты, где можно купить пиво, вино, фрукты, молочку, колбасу, закуски различные.

Понравилось местное пицундское и сухумское пиво. Второе немного горчит.

На экскурсии можно уехать по любым листовкам. Организаторы всегда одни, продают просто разные продавцы.

Я ездила на Альпийские луга (Долина 7 озер) с Прометеем. Как и все другие фирмы туристов просто привозят к точке и всех одних без гидов отправляют в горы. Дороги 2,5 часа. Правда, она протоптана. Можно на лошадях. Виды там потрясающие (пару фото приложила).

Если нужен хороший гид и организация тура без дегустаций и всей рекламщины - ищите в ВК группу, где авторские туры организует семейная пара Евгения и Артем Горбуновы.
Дороже, но зато комфортно и безопасно.

В целом, отдых удался на все 100! Погода была +26, море очень тёплое и когда загоришь - даже охлаждающее. Отдыхающие, да и персонал - очень приветливые люди.

Сама Абхазия - это потрясающей красоты место и относиться к ее сервису, на мой взгляд, нужно снисходительно!

Поменьше высоких ожиданий и побольше любви внутри и у вас точно получиться соединиться сердцем с этим местом.

Однозначно, рекомендую! За небольшие деньги - хорошее питание, добротный номер и выход сразу к морю. Что еще нужно?

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
9 фото
Отдых: сентябрь 2023
Di Di Ханты-Мансийск Турист 22.09.23

Отдыхали в доме отдыха Мидель-Гагра в сентябре 2023 года.

Брали еврономер в 1 корпусе, который расположен прямо на берегу. Засыпать и просыпаться под шум волн - бесценно. Если ехать в Мидель, то только еврономера (ремонт 2022 года), 1-2 корпус с видом на море. В старый фонд лучше не соваться - разочаруетесь, ну и в главном корпусе моря вы не увидите.

Контингент в основном пенсионеры, но бывает и молодежь, как мы, может для кого-то важно, нам было всё равно.

Питание 3-разовое по меню, есть небольшой шведский стол, порции горячего выносят для каждого гостя. Для вас закрепляют стол, если вас мало, то подсадят ещё других гостей. Питание обычное, без изысков, из напитков кофе растворимый, чай из пакетиков, иногда компот, один раз на ужин было вино домашнее. В первые дни мне не хватало овощей, потом меня будто услышали и появились овощи на завтрак, обед и ужин - сырые и тушеные. Хлеб очень вкусный, пекут сами. Но только одного вида. Сладости очень простые - бисквит, жареное сладкое тесто, булочки - один вид на один прием пищи. Готовят вполне вкусно, уйти голодным невозможно. У меня были проблемы с кинзой в блюдах, но это мои личные заморочки. Примеры горячих блюд: борщ, солянка, фаршированный перец, плов, шашлык с картофелем, макароны с биточками, запеченная курица с картофельным пюре.

В номере приятный свежий ремонт, кровать, тумбочки, стол, допосвещение, фен, чайник, холодильник, телевизор с кабельным тв, шкаф с вешалками и полками, допместо кресло-трансформер, им не пользовались, большой балкон с сушилкой, столиком, 3 стульями и видом на море, конечно же 💙
Уборка через 1 день (хотя на ресепшене сказали раз в 5 дней - но там вообще много вопросов к администратору, браслет мне надели очень слабо и отказали в замене, в итоге он постоянно слетал). За 7 дней сменили белье и полотенца один раз. Уверяют, что есть пляжные полотенца, но их нет - предлагают брать из тех, что предназначены для душа. Душ к сожалению подтекает сильно, постоянно лужи.

Пляж песчано-галечный, на сайте можно посмотреть камеру на пляже. Пляж чистый, немноголюдный (в сентябре), прекрасный вид на горы, пальмы, сосны и кипарисы. Шезлонги и зонты для гостей дома отдыха бесплатно! Рядом приземляются парапланеристы. Море чистое, резко глубоко. Никаких страшных вонючих плит и волнорезов, какие мы видели в новой гагре, здесь нет! С детьми по-моему там делать нечего, никаких развлечений для них нет, но видели за время отдыха пару семей с детьми.

Район Старая Гагра, хотя местные сказали, что это центр (рядом администрация). Очень тихий, немноголюдный, это и было нашим запросом. Рядом заброшенный вокзал. При желании можно дойти или доехать до колоннады, ресторана Гагрипш, в другую сторону ходили до Новой Гагры, набережной. Нам всё понравилось, мы бы вернулись!

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
13 фото
Отдых: январь 1970
Елена Москва Турист 24.07.23

Старая Гагра очень комфортно для отдыха,зелёный город
Пляж:удобный заход,в ресторанах (прибрежных)приятная музыка,по вечерам саксофон….и самое главное народу то немного!
Ресторан в отеле просто супер:очень вкусная здоровая еда(голодными никто не останется).Посередине (дополнительно)стоял «здоровый»стол с полезными вкусностями (картофель печёный,морковь ,свёкла….в общем овощи на любой вкус)
Номера конечно неалё😊,но мы не заморачивались-целыми днями-Море и экскурсии

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Алексей Нижний Новгород Турист 19.07.22

Дом отдыха" Мидель Гагра" имеет хорошее расположение возле моря. 2 и 3 корпус расположен на первой линии в 30 м от моря, главный корпус через дорогу если повезло с видом на море, то здорово. Номера, которые расположены в сторону моря имеют большие балконы, можно любоваться морем непосредственно с номера, но таких номеров не много 20 во 2 корпусе и 6-8 в 3. Другие номера в основном без балкона, расположены на дорогу в них будете любоваться дорогой и слушать шум движущегося транспорта. Пляж песчано-галечный, чистый, есть зонтики, лежаки. Персонал пляжа молодцы! Парень следящий за чистотой пляжа, шезлонгами и зонтами, аниматор Ирина. С утра и до вечера видно, что люди работают.
На этом хорошее кончается.
Номера
Со старой разваливающейся мебелью, ремонт не делался лет 15-20, гряз, убираются только когда ругаешься, замена постельного белья и полотенец тоже самое. Душ и туалет вместе. Когда моешься вся вода растекается по туалету.
Ресторан
Это отдельный разговор. Это просто жесть! Тарелки, ложки и т. д. всё грязное,
скатерти салфетки грязные, за неделю, что мы ходили в столовую они не разу не стирались, с теми же пятнами так и лежали, в тарелках с сахаром бегают муравьи, яйца на утро положили немытые, как будто только что с курицы упали, девушка официант разносит пищу с распущенными волосами, в титанах вода не кипяченая (еле теплая) и это то что на виду, что творится в кухне одному богу известно. На замечания персонал не реагирует, просто улыбаются, такое ощущение, что они издеваются. Короче, полная антисанитария. Отдыхающие из этого дома отдыха, многие жалуются на отравления. Нас тоже предупредили, что в этой столовой можно отравиться. Как мы не старались избежать этого не смогли и слегли на двое суток. Отдых был испорчен и следующею неделю мы отказались от питания в этом доме отдыха и ходили в другое кафе. Я считаю, что чистота должна быть на первом месте. Пускай что-то не так, номера убогие, но должно быть чисто. Из-за этого я ставлю 1 звезду. Сложилось впечатление, что в Абхазии отсутствуют контролирующие органы типо СЭС, ГАИ. Есть опасно, ходить по дорогам опасно, местные гоняют без глушителей как сумасшедшие, ГАИ своих не трогает, все занимаются сбором денег с приезжих водителей. Радует только море, но это увы не заслуга дома отдыха.

Не рекомендую
1 питание
2 сервис
3 размещение
5 фото
Отдых: июль 2022
Николаевич Анатолий Санкт-Петербург Турист 16.07.22

Первый корпус. Самое лучшее расположение, 50 метром до береговой линии. Жилой фонд старый, но чисто в номере. Уборка каждый день, смена белья через 5 дней. ТВ и кондей есть. Питание скудное, но трёхразовое. После приезда в Дом Отдыха директора (руководителя) и жалоб проживающих получше стало с питанием. Надо понимать, абхазы всё прут "до сэбэ", поэтому желателен пастух над персоналом, и тогда питание более менее норм. Идеальное море и пляж. Галька местами крупная, только в резиновых тапках безболезненно можно в воду заходить.

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
4 размещение
7 фото
Отдых: июль 2022